Top.Mail.Ru

Новый план по Идлибу: итоги переговоров Путина и Эрдогана в Москве

В четверг, 5 марта, в Москве состоялись переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. Изначально на встречу лидеров обе стороны закладывали не более четырех часов. Но достаточно быстро стало понятно — даже этого времени мало. Только при закрытых дверях лидеры двух государств общались с глазу на глаз больше трех часов.

Затем переговоры продолжились в расширенном составе. Все это время к каждому слову, произнесенному в Кремле, прислушивались с особым вниманием в Европе. Путин и Эрдоган обсуждали ситуацию вокруг сирийского Идлиба. Анкара преследует свои интересы в этом регионе, а в последнее время стала едва ли не шантажировать Евросоюз возможностью нового миграционного кризиса. И именно Москва, по сути, стала сейчас для Европы если не защитником ее интересов, то как минимум ключевым посредником. Но важность переговоров, конечно, заключается не только в этом. Сами отношения России и Турции сейчас проходят новое испытание на прочность.
Начало встречи получилось напряженным. Нет уже привычных за последние годы объятий от Эрдогана, лица всей делегации предельно серьезны, и за время, отведенное для приветственных слов, ни одной улыбки.
«Конечно, нам нужно с вами обязательно проговорить всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного не повторялось и чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся — и я знаю, вы тоже — очень внимательно и дорожим этим», — сказал Путин перед началом переговоров.
«Действительно, в Идлибе очень напряженная ситуация. Знаю, что весь мир устремил свои взгляды сегодня сюда, и считаю, что наши сегодняшние шаги, которые будут предприняты, и наши решения, несомненно, изменят ситуацию», — отметил Эрдоган.
Владимир Путин еще раз принес соболезнования в связи с гибелью турецких военных. Эрдоган поблагодарил за приглашение в Москву и оба президента отправились на переговоры.
Шесть часов, из которых три — беседа с глазу на глаз, и решение найдено. По крайней мере, именно на это надеялись десятки журналистов, особенно турецких. До последней минуты было неизвестно, состоится ли вообще итоговая пресс-конференция и скажут ли хоть что-то президенты. В гербовый зал Кремля президенты вошли хоть и уставшими, но явно довольными.
«Наш тесный личный контакт позволяет оперативно решать различные вопросы двухстороннего сотрудничества и вырабатывать общие подходы ку урегулированию ключевых международных проблем. Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии. Но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двухсторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения. Так произошло и в этот раз», — подчеркнул Путин.
Подробности итогового документа должны были огласить министры внутренних дел. Каждый на родном языке. Но турецкий президент все же не устоял и главную новость сообщил сам.
«Сегодня ночью, начиная с 00:01, то есть именно в полночь с 5-го на 6 марта, будет введен режим прекращения огня. Для обеспечения устойчивого режима прекращения огня будут осуществлены все необходимые шаги», — рассказал турецкий лидер.
Очень важный момент итоговой декларации — Турция обязалась вместе с Россией уничтожать группировки, которые по решению Совета безопасности ООН признаны террористическими. Самой неожиданной стала договоренность о Зоне безопасности вдоль одной из главных сирийских дорог. И это не М5, за которую еще недавно шли бои.
«Создать коридоры безопасности шириной 6 километров к северу и 6 километров к югу от трассы М4. Конкретные параметры функционирования коридора безопасности согласовываются по линии Минобороны РФ и Турецкой Республики в течение семи дней», — пояснил глава МИД России Сергей Лавров.
Следить за безопасностью трассы будут совместные российско-турецкие патрули. Первый отправится 15 марта. Под контролем сирийского правительства окажутся две главные дороги, связывающие промышленный центр, столицу и портовый регион. Но главное, через считанные минуты пушки в Идлибе должны замолчать.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика