Top.Mail.Ru

Российских пенсионеров предупредили о новом виде мошенничества: что нужно знать

МВД рекомендует проявлять бдительность в связи с растущими видами мошенничества, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба ведомства. Об этом передает ДВ-РОСС.

«Нельзя сообщать посторонним лицам и вводить на неизвестных сайтах данные своей банковской карты и пароли из СМС-сообщений. По фактам мошенничества необходимо сразу обратиться в правоохранительные органы», — заявил заместитель председателя правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

Согласно информации Пенсионного фонда Российской Федерации, количество обращений граждан по поводу пересчета пенсий в последнее время резко возросло, а средний размер перерасчета составил около 50 рублей. При проведении опросов граждан выяснилось, что услуги фактически навязывались недобросовестными юридическими организациями, а за подготовку заявлений на перерасчет и юридическое сопровождение взималась плата от 20 до 900 тысяч рублей за одну заявку.

Министерство заявило, что были также случаи, когда мошенники, выдавая себя за сотрудников пенсионного фонда, звонили пожилым людям, рассказывали о сумме выплаченных им денег, для чего их просили предоставить номер счета для перевода денег. Они отправляют SMS-сообщения с сайта, маскирующегося под портал для государственных служб, с информацией о компенсации, пытаются выяснить детали банковского счета или предлагают перевести деньги на сторонний счет, якобы для оплаты государственной пошлины за будущую компенсацию.

Пенсионный фонд и правоохранительные органы предупреждают об опасности таких рассылок, которые могут содержать ложную информацию и ссылки на сайты, зараженные вирусом. Чиновники не запрашивают личную информацию по телефону. У них уже есть все необходимые данные для расчета пенсий и других выплат.

В настоящее время совместно с Генеральным прокурором Российской Федерации, Росфинмониторингом и Министерством внутренних дел России дорабатывается информация о деятельности недобросовестных юридических лиц.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика