Top.Mail.Ru

Иван-чай производят на «дальневосточном гектаре» в Магаданской области

Семья фермеров производит иван-чай на «дальневосточном гектаре» в поселке Сеймчан Магаданской области, готовый продукт реализуется в Магадане. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Мы с семьей занимаемся производством иван-чая. Друзья однажды угостили нас чаем, он всем понравился. Но найти потом в магазине такой же продукт по качеству не вышло. Так мы взяли «дальневосточный гектар» и начали сами перерабатывать чай», — рассказал агентству «Интерфакс — Дальний Восток» держатель гектара Александр Васильчук.

Иван-чай растет на полученном по госпрограмме участке. Тут же расположен цех по его переработке, специальные станки для скручивания листов, чайные сушильные машины. От сбора листа до готовой заварки должно пройти два дня.

«Иван-чай рос на этой земле изначально, еще с советских времен. Мы его не удобряем, не поливаем, это дикорос. Мы не вмешиваемся в природные процессы, собираем только верхние листы, поэтому чай сохраняет свои полезные свойства», — отметил Васильчук.

Помимо классического иван-чая, фермеры предлагают попробовать чаи с добавками других местных растений. К примеру, с горным чабрецом, листьями смородины, змееголовником и другими травами.

Иван-чай с магаданских полей продается в Магадане. В прошлом году фермеры реализовали около 650 кг продукта. В будущих планах у держателей «дальневосточного гектара» — начать производить варенье из шиповника и предлагать своим гостям масло из шишек кедрового стланика.

Как сообщалось, программа «Дальневосточный гектар» является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО.

Федеральный закон о «Дальневосточном гектаре» вступил в силу 1 июня 2016 года. С 1 февраля 2017 года гектар в любом регионе Дальнего Востока предоставляется всем гражданам РФ.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого срока участок можно арендовать или получить в собственность.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика