Top.Mail.Ru

ОСАГО: в пяти регионах ДФО сократилось число страховых случаев

Согласно мониторингу региональных рисков недобросовестных действий с ОСАГО Центрального банка РФ, в республиках Саха и Бурятия, на Камчатском крае, в Магаданской области и Чукотском автономном округе зафиксировано снижение частоты страховых случаев более чем на 15%. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».

Этот показатель связан с уровнем мошеннической активности – если он растет, это означает, что увеличилась неправомерная деятельность с получением страховых выплат за счет фальсификации обстоятельств страховых случаев или намеренного завышения объемов повреждений автомобилей и другого имущества, а также это может быть связано с игнорированием владельцами ТС обязанности страховать ответственность. Подробнее об автостраховании читайте здесь — AvtoCivilka.ua.

По утверждению ЦБ, снижение частоты страховых случаев говорит об эффективности работы служб безопасности и правоохранительных органов при выявлении и пресечении фактов возможной фальсификации обстоятельств дорожно-транспортных происшествий. Одни из самых распространенных схем мошенничества в автостраховании как раз являются различные фиктивные аварии, в ходе которых мошенники могут выдавать старые повреждения за новые, создав ДТП преднамеренно, а также наносить дополнительный урон после фиктивных аварий с целью получения большей выплаты.

Одно из громких дел Дальневосточного округа было мошенничество в автостраховании в республике Бурятия – там действовали недобросовестные автоюристы. Мошенники специализировались на инсценировках ДТП – на их счету 35 эпизодов хищения денежных средств региональных страховых компаний. Преступники незаконным путем получили 13 млн рублей, за что сейчас отбывают наказание. По данным Российского союза автостраховщиков за первое полугодие 2020 года в Дальневосточном ФО возбуждено 94 уголовных дела по фактам страхового мошенничества, еще 91 дело находится на рассмотрении. По предварительным оценкам ущерб оценивается более чем в 177 млн рублей.

Снижение частоты страховых случаев директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев также связывает и с улучшением ситуации в общем на дорогах: «Если в России еще не до конца получилось избавиться от ветхого жилья, то от ветхого автомобильного парка население практически избавилось, что позитивно сказалось и на числе аварий. Также повлияло наведение порядка как в самой сфере страхования, так и в деятельности ГИБДД». Также эксперт отмечает, что с продолжением либерализации тарифов автогражданки многие водители стали ездить аккуратнее, так как теперь факт наличия серьезных нарушений ПДД влияет на стоимость полиса. Такое поведение водителей по словам Журавлева также начало влиять на уменьшение количества ДТП, а соответственно и на количество страховых выплат.

Позитивное снижение частоты страховых выплат заметно и в целом по России – этот коэффициент упал до уровня 5,4% (по итогам 2018–2019 гг. частота превышала 5,7%). Частота страховых случаев определяется как отношение числа урегулированных убытков к числу заключенных договоров ОСАГО в субъекте РФ (в процентах).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика