Top.Mail.Ru

Армения заявила о готовности начать переговоры по прекращению огня в Карабахе

Как сообщил МИД страны, переговоры будут возможны при участии стран Минской группы ОБСЕ.
Из сообщения МИД Армении: «Армения продолжает оставаться приверженной мирному урегулированию карабахского конфликта. Мы продолжим решительно противостоять этой агрессии против Арцаха, в то же время готовы работать со странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении восстановления режима перемирия».

Напомним, бои между войсками Армении и Азербайджана в Нагорном Карабахе возобновились 27 сентября. Все эти дни Баку и Ереван регулярно сообщают о своих военных победах и ущербе, нанесенном противнику.
Владимир Путин, Дональд Трамп и Эмануэль Макрон призвали Азербайджан и Армению незамедлительно и без предварительных условий возобновить переговоры при содействии сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также немедленно прекратить огонь.
Последний план урегулирования карабахского конфликта относится к 2010 году. Три сопредседателя Минской группы ОБСЕ — Россия, США и Франция — предлагали несколько шагов: возвращение районов вокруг административной границы Карабаха под контроль Баку; для территории со столицей в Степанакерте — особый статус с гарантией безопасности и самоуправления; транспортный коридор, связывающий Карабах с территорией Армении, должен быть свободен и доступен для жителей Карабаха. И наконец, в случае согласия сторон, ввод миротворцев. Но взаимное неприятие Баку и Еревана так и не позволило переговорам продвинуться. Несколько попыток сдвинуть переговоры с места окончились ничем.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика