Top.Mail.Ru

В отдалённые сёла Камчатки отправился мобильный технопарк «Кванториум»

Первый на Камчатке мобильный технопарк «Кванториум» отправился в отдаленные села полуострова, сообщает в четверг министерство образования Камчатского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«За время работы передвижной лаборатории ее смогут посетить более 1 тыс. школьников», — говорится в сообщении.

Технопарк является частью федеральной сети «Кванториумов». Это специальные площадки, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием, где ребята в возрасте от 10 до 18 лет углубленно изучают естественные и технические науки, знакомятся с инженерным искусством. Основная цель технопарков — готовить новые высококвалифицированные инженерные кадры, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии.

«Кванториум-Камчатка» оснащен современным оборудованием — квадрокоптерами, лазерным станком, шлемами виртуальной реальности и многим другим для обучения предметам по направлениям «Технология». Мобильный кванториум сделан на базе автомобиля КАМАЗ по индивидуальному техническому заданию. Благодаря усиленным механизмам и крупным колесам он обладает повышенной проходимостью.

Мильковский район стал первым, где для школьников проводят занятия в технопарке. До конца 2020 года передвижная лаборатория побывает в агломерациях Елизовского района и Вилючинска. В каждой агломерации передвижная учебная лаборатория проведет по две недели за один заезд. Помимо уроков технологии, для учеников 5-х классов и всех желающих проводятся дополнительные занятия по нескольким направлениям: информационные технологии, виртуальная и дополненная реальность, геоинформатика и аэротехнологии, промышленный дизайн и промышленная робототехника.

«Всего за учебный год программами мобильного технопарка «Кванториум-Камчатка» планируется охватить более 1000 учащихся из 18 школ в шести агломерациях, объединяющих сельские школы и школы, расположенные в труднодоступных местах. Проект «Мобильный технопарк» открывает массу возможностей перед камчатскими школьниками. Кроме того, что детям здесь интересно, они еще и получают знания, которые будут востребованы в дальнейшем», — приводятся в сообщении слова министра образования края Александры Коротковой.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика