Top.Mail.Ru

Выяснилось, когда начнётся кампания по выборам мэра Биробиджана

Кампания выборов нового мэра Биробиджана начнется в столице Еврейской автономной области (ЕАО) на этой неделе, сообщает в среду пресс-служба городской администрации на своей странице в соцсети. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Прием документов от граждан (претендентов на пост мэра — ИФ) начнется уже в ближайшую пятницу, 28 января, а завершится 14 февраля, в понедельник», — говорится в сообщении.

Решение о проведении конкурса на должность мэра было принято городской Думой накануне.

Конкурсная комиссия заслушает кандидатов, прошедших предварительный этап 18 февраля.

«Дата голосования пока не определена, но окончательный выбор депутаты смогут сделать на февральской пленарной сессии, которая обычно проходит в последнюю неделю каждого месяца», — уточняется в сообщении.

В списке требований к соискателю на должность мэра Биробиджана заявлено высшее образование, стаж муниципальной, госслужбы не менее двух лет или общий трудовой стаж не меньше пяти лет. Также необходимо знание Конституции РФ, федерального законодательства и законов ЕАО, муниципальных правовых актов.

Должность мэра Биробиджана стала вакантной в конце 2021 года, когда по собственному желанию в отставку ушел Александр Головатый. 23 декабря депутаты гордумы приняли его отставку и в тот же день выбрали своего председателя. Им стал представитель «Единой России» Антон Болтов. На момент избрания ему было 23 года.

Позже Болтов в соцсетях проинформировал своих подписчиков, что, согласно Уставу Биробиджана, на период отсутствия мэра и до выборов нового, исполняет обязанности главы муниципального образования. «Однако руководит мэрией и решает все хозяйственные вопросы первый заммэра, сейчас это Константин Ананьев».

Как сообщалось, Александр Головатый был избран мэром Биробиджана 5 апреля 2019 года на внеочередном заседании городской думы. До этого он шесть лет возглавлял администрацию Облученского городского поселения. Отставку Головатого связывают с критикой в его адрес после затяжной ликвидацией последствий мощного снежного циклона, который пришел в Биробиджан 22 ноября 2021 года. Из-за выпавших осадков в городе был введен режим ЧС, несколько дней не выходили в рейсы автобусы, школьников отправили на вынужденные каникулы. Последствия стихии устраняли около месяца. Прокуратура Еврейской автономной области вынесла в адрес мэра и главы ООО «Управление по благоустройству города» представление об устранении нарушений законодательства.

Предшественник Головатого — Евгений Коростелев занимал пост мэра с 2015 года. В марте 2019 года он ушел в отставку. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика