Top.Mail.Ru

Задержанный во Владивостоке за шпионаж японский консул вылетел из Приморья

Японский консул Мотоки Тацунори, ранее задержанный ФСБ за сбор секретных сведений, вылетел из Приморья, сообщил в среду, 28 сентября, РИА Новости руководитель представительства МИД во Владивостоке Андрей Броварец.

«Покидает территорию России, как и было предписано», – сказал Андрей Броварец, подтвердив, что консул вылетел из Владивостока в Москву.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости, что из Москвы консул направится на родину, предварительно, через Дубай.

Напомним, консула задержали в одном из ресторанов Владивостока во вторник, 27 сентября, «с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения об актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае».

По дипломатическим каналам японской стороне заявлен протест. Мотоки Тацунори объявлен персоной нон грата в связи с деятельностью, несовместимой со статусом дипломата.

Представители японского посольства уже заявили, что задержание и допрос консула Россией крайне прискорбны и совершенно неприемлемы. Посольство Японии подало ответный протест в МИД России.

кИсточник — РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика