Top.Mail.Ru

ТОРы в Сахалинской области, Якутии, Хабаровском крае и Забайкалье предложили объединить


ТОРы в Сахалинской области, Якутии, Хабаровском крае и Забайкалье предложили объединить
В других регионах этот процесс уже запущен.

Генпрокуратура предложила реорганизовать территории опережающего развития в Сахалинской области, Якутии, Забайкальском и Хабаровском краях для повышения инвестиционной привлекательности путём их слияния и расширения границ. Речь об этом зашла на заседании межведомственной рабочей группы, которое Генпрокуратура провела с уполномоченными ведомствами федерального и регионального уровня.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в целом собравшиеся обсуждали развитие ТОР на Дальнем Востоке, защиту прав инвесторов и снижение давления на бизнес.

С 1 сентября 2022 года правительство России кратно расширило список видов инвестиционной деятельности ТОР, на которые распространяются меры государственной поддержки.

Работа по слиянию таких территорий и пересмотру их границ для привлечения большего числа инвесторов уже ведётся. Разработаны проекты нормативных актов, предусматривающие объединение трех ТОР в Амурской области и двух ТОР в Бурятии. 28 ноября изданы правовые акты о расширении границ ТОР «Амуро-Хинганская» и ТОР «Хабаровск».

Заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин отметил, что принятые меры способствовали росту числа резидентов ТОР. На 1 ноября зарегистрировано 610 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые вложили в ТОР 2 трлн рублей. На созданных предприятиях трудоустроено почти 57 тысяч сотрудников. За последний год количество введенных в эксплуатацию объектов инфраструктуры ТОР возросло на 42% (с 55 до 78). Завершены 15 проблемных мероприятий, в том числе котельная ТОР «Большой Камень», водоснабжение ТОР «Надеждинская», электроснабжение, внутриплощадочные сети водоснабжения и ливневая канализация ТОР «Хабаровск».

Прокуроры помогли восстановить права более 1,5 тысяч предпринимателей в ДФО. Погашена задолженность по государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 1,4 млрд рублей. Отклонено прокурорами более 4 тысяч заявок контролеров на проведение плановых проверок и свыше 3 тысяч внеплановых.

Однако есть и проблемы, которые требуют от компетентных органов совместных усилий, отметил Дмитрий Демешин:

Из 158 мероприятий по строительству коммуникаций для резидентов не выполнено 80 (51%). По 42 из них сроки возведения уже превысили три года из-за просчетов в организации процесса строительства, некачественной подготовки проектной документации.
Наибольшая часть долга по государственным и муниципальным контрактам перед бизнесом имеется в Забайкальском крае (229 млн рублей), Амурской области (205 млн), Еврейской автономной области (176 млн), Бурятии (160 млн).
Резиденты ТОР чаще всего жалуются на отсутствие должной инфраструктуры, затягивание сроков предоставления земельных участков и разрешительной документации. Например, до сих пор не утверждены перспективные планы развития ТОР «Бурятия» и «Забайкалье», созданных в 2019 году.
Заместитель генпрокурора отметил, что недопустимо со стороны органов власти и местного самоуправления предоставлять резидентам земли без фактической возможности подключения к инженерным коммуникациям, при отсутствии дорожной сети, а также допускать волокиту в разрешительных процедурах.

Дмитрий Демешин рекомендовал органам власти исключить подготовку отчетов наблюдательных советов о достигнутых подвигах «вслепую», без выезда на объекты и личного осмотра имеющейся инфраструктуры и состояния участков. И посоветовал шире использовать возможности общественного контроля, включая «Общероссийский народный фронт».

Автор: ИА АСТВ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика