Top.Mail.Ru

В Приморье выявили 97-й с начала 2022 года случай лейкоза крупного рогатого скота

Согласно протоколу испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 1 декабря 2022 года выявлены антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота у двух коров в хозяйстве Партизанского городского округа. 97-й случай лейкоза крупного рогатого скота с начала года. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Россельхознадзор.

Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края на данной территории могут быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению лейкоза.

Исследования проведены в рамках государственного задания. Пробы были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора и переданы на исследование в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дополнительных лабораторных исследований.

С начала года это 97-й случай лейкоза, подтвержденный Приморской межобластной ветеринарной лабораторией в результате исследований. Только в ноябре в результате лабораторных исследований антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота были выявлены два положительных случая у животных из хозяйств Ханкайского и Чугуевского районов.

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Приморского межрегионального управления Россельхознадзора призывает жителей края приобретать молочную и мясную продукцию только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика