Top.Mail.Ru

Придомовые магазины не вытеснят гипермаркеты в Хабаровске — эксперт

Накануне представители зашедшего на Дальний Восток федерального ретейлера заявили, что формат гипермаркетов уже устаревает, а придомовые магазины становятся самой привлекательной моделью торговли для покупателей. Однако дальневосточные бизнесмены считают, что говорить о конкуренции больших и маленьких магазинов вообще нет смысла.

Руководство федерального ретейлера, который открылся теперь и в Хабаровске, отметило, что не планирует создавать в краевом центре гипермаркеты, поскольку считают этот формат не очень востребованным у покупателей.

— Гипермаркетов у нас больше нет, последний мы закрыли в марте этого года. Компания еще несколько лет назад приняла решение отказаться от такого формата, потому что постепенно он устаревает, когда появляется очень много придомовых магазинов. У людей пропадает желание ездить в гипермаркеты, эта модель торговли становится менее интересной и рентабельной, — поделился Владислав Курбатов, генеральный директор сети «Пятерочка».

DVHAB решил обратиться к дальневосточным экспертам с вопросом, согласны ли они с мнением, что крупные магазины уступают маленьким и в скором времени могут уйти в прошлое, поскольку их вытеснит придомовая торговля. Однако представители хабаровского бизнеса придерживаются иного мнения.

— Я бы вообще не сравнивал форматы придомовых магазинов и гипермаркетов. Вторые, как правило, представляют из себя целый ТЦ с комплексом услуг, которые получает потребитель. Это не только продуктовый ретейл, но и торговые точки с одеждой, и детские развлечения, и кинотеатр, — отметил Павел Янц, директор группы управляющих компаний.

А магазины у дома, добавил эксперт, существовали еще до торговых центров, в те времена, когда в роли гипермаркета для хабаровчан выступал центральный рынок. Формат придомовых магазинов был и будет актуален для покупателей всегда, однако гипермаркетам они не смогут составить конкуренцию просто потому, что это разные рыночные ниши.

— Само собой, если мне нужно что-то по мелочи купить, ту же пачку соли, например, я не поеду за ней через весь город, а пойду в ближайший продуктовый. Но то, что такие магазинчики повлияют на гипермаркеты — нет, я так не думаю. Тем более в крупных ретейлах, по моим наблюдениям, большая часть товаров обычно дешевле, чем в мелких, — добавил Павел Янц.

Напомним, депутаты Госдумы планируют внести поправки в закон о торговле, чтобы помочь отечественным производителям попасть на полки крупных сетевых магазинов. Предлагается закрепить определенную долю российской продукции на прилавках гипермаркетов — это поможет уйти от практики, когда иностранный товар находится у ретейлеров в приоритете. Такая инициатива может сильно помочь хабаровским предпринимателям, считает эксперт.

Екатерина Пирогова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика