Кустарниковая кошка для Африки – обычное явление, но на Дальнем Востоке – редкость, и дорогая
Питомице Эрики и Богдана Аветисян Маргоше всего три месяца, но ведёт она себя, как взрослый хищник, передаёт ОТВ-Прим. На новом месте жительства иностранки любимое место отдыха – поляне. Здесь ведь можно делать все, что хозяева не позволяют дома: вволю поиграть в траве, попрыгать. А прыгать сервалы мастера – легко совершают при необходимости большие вертикальные прыжкит до 3 метров в высоту. Так сервалы охотятся в своей родной Африке, сбивая птиц на взлёте.
— Это кошка не только как бы кошка, её называют котопёс, потому что у нее характер собаки, и она может даже выполнять команды, – поясняет Эрика Аветисян.
Хотя сервалы распространены практически на всей территории Африки, исключая Сахару, леса экваториальной зоны и крайний юг материка, в России их всего три десятка. Приморье хоть и юг Дальнего Востока, но всё же с Африкой, даже северной здешнее побережье Тихого океана не сравниться. Но несмотря на географические различия, владивостокский климат Маргоше пришёлся по душе.
Хозяева говорят, что: подумывают и о зимних прогулках. «Но так, умеренно. В зависимости, какая будет погода. Даже если будет снег, я думаю, попрыгать в снегу ей будет весело. Но чтобы не холодно было, – рассказывает Богдан Аветисян. – Её нужно как можно чаще выгуливать. Потому что она считается дикой кошкой, и нужно знакомить её с окружающей средой».
Сервалы довольно легко приручаются и могут содержаться в неволе как домашние животные. Сейчас хозяева ждут, когда их питомица подрастёт. Потом хотят заняться разведением редкой породы, рассказывает Дарья Ионина. Уже даже нашли жениха из центральной части России. Бизнес обещает быть прибыльным – такая кошечка может стоить не меньше 12 тысяч долларов. А в среднем в помёте бывает по 2-3 котёнка.


Добавить комментарий