Экспорт рыбопродукции с Сахалина и Приморья вырос в 2,7 раза за неделю
Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора оформило на экспорт 361 партию рыбы и морепродуктов с территории Приморского края и Сахалинской области. Общий вес поставок за неделю превысил 17 тысяч тонн — это в 2,7 раза больше, чем неделей ранее (6,1 тысячи тонн). Подробности сообщили в пресс-службе ведомства.
За отчетный период специалисты оформили:
318 ветеринарных сертификатов формы 5i (из них 11 — на Сахалине);
589 сертификатов здоровья (из них 110 — в Сахалинской области).
Основные направления экспорта:
Китай — 382 сертификата;
Республика Корея — 205 сертификатов;
Таиланд — 2 сертификата.
Кроме того, оформили 310 сертификатов при импортных перевозках.
Должностные лица отобрали 247 проб от подконтрольной продукции:
30 проб — по госзаданию;
27 — в рамках мониторинга;
14 — по усиленному контролю;
13 — по подозрению в ветеринарно-санитарных нарушениях;
163 — по обращению владельцев продукции.
Ранее Sakh.online сообщал, что Россия и Япония согласовали рыболовные квоты на 2026 год. Стороны разрешили вылов по 19 тысяч тонн морепродуктов в водах друг друга.

Добавить комментарий