На Сахалине магазин оштрафовали на 80 тысяч за продажу четырех пакетов просроченной молочки
Сахалинское управление Роспотребнадзора заранее предупреждало местный бизнес о новых правилах и рассылало предостережения. Несмотря на это, только за первые 5 дней сентября в регионе зафиксировали 118 нарушений (например, 25 случаев 1 сентября, 28 случаев 2 сентября и так далее).
Как сообщают в островном Роспотребнадзоре, некоторые продавцы получили в системе прямой запрет на продажу просрочки, но всё равно решили ее реализовать. Например, одна компания продала 1 пакет варенца и 3 пакета ряженки, срок годности которых истёк ещё 31 августа. Продажа состоялась уже после того, как система прислала запрет. Итог: штраф 80 000 рублей (по 20 000 рублей за каждую единицу товара).
Для справки:
Вступил в силу новый закон, который связал налоговую и систему маркировки товаров. Теперь система сама находит нарушения и инициирует штрафы, даже без выездной проверки.
За что теперь штрафуют:
За неправильные цены на табак и никотин: продажа выше максимальной или ниже минимальной установленной цены. Штраф – 5 000 ? (при продаже до 100 единиц в день).
За продажу просроченных товаров: если система мониторинга уже прислала продавцу запрет на реализацию конкретной партии, а её всё равно продали.
Штраф для ИП: 10 000 рублей за каждую просроченную единицу товара.
Штраф для компаний (ООО и др.): 20 000 рублей за каждую просроченную единицу товара.
Автор: ИА АСТВ

Добавить комментарий