Top.Mail.Ru

Может быть образован Альянс по устойчивости российского промысла минтая

На рыболовецком судне. Фотография с сайта primamedia.ru

Общее собрание Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) прошло во Владивостоке. Помимо руководителей компаний – членов объединения, в обсуждении важных для отрасли тем принял участие заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Одним из вопросов повестки дня стало прохождение MSC сертификации промысла минтая в Охотском и Беринговом морях. В рамках работы в этом направлении в ближайшее время АДМ намерена обратиться к рыбоперерабатывающим компаниям Европы и США с предложением создать Альянс по устойчивости российского промысла минтая. Более открытой и доступной также должна стать информация о промысле и сертификации. Как отметил президент ассоциации Герман Зверев, важно показать мировой общественности истинную картину, которая наблюдается в России в сфере минтаевого промысла и в отрасли в целом, подтвержденную реальными цифрами и фактами. С этой целью, в частности, планируется организовать ознакомительный визит делегации европейских представителей Всемирного фонда дикой природы (WWF) во Владивосток.

Юристы ассоциации проинформировали собравшихся о подготовке административного регламента по оформлению и выдаче «сертификатов здоровья». В ходе проработки проекта этого документа совместно с теруправлениями Россельхознадзора большинство предложений Ассоциации добытчиков минтая было учтено. В частности, ветеринарные власти согласились с тем, что для оформления «сертификатов здоровья» в будущем необходимо будет предоставление трех документов: заявления от участников внешней экономической деятельности, копий коносаментов с указанием конечного получателя и заключения ФГБУ «Нацрыббезопасность». Уточнен и порядок получения этого заключения в федеральном госучреждении. Однако все предложения должны быть утверждены в административном регламенте.

Руководители крупнейших рыбопромышленных компаний отметили, что в последнее время на промысле практически не возникает сложностей во взаимодействии с пограничными властями. Таким образом, по мнению АДМ, в ходе нынешней охотоморской путины Пограничная служба обеспечила должное сочетание мер пресечения и предупреждения в сфере контроля за сохранностью водных биоресурсов, что позволило избежать простоев добывающего флота в ожидании перегруза продукции.

Среди прочих вопросов рыбаки подняли проблему со сложностями оформления судов в портах. Несмотря на принимаемые меры и многочисленные поручения федеральных властей, исключить задержки не удается до сих пор, причем вопросы возникают не только с таможенным оформлением транспортов (в связи с корректировкой таможенной стоимости). Большие неудобства вызывает график работы Владивостокского морского порта: несмотря на путину, жесткую привязку отраслевиков к срокам доставки и отправки рыбопродукции, с 16:00 пятницы и до понедельника на причалах тишина – выходной. На все обращения рыбаков у капитана порта Александра Кувшинова ответ один – «в общем порядке».

В свою очередь, Василий Соколов попросил рыбопромышленников сообщать в ФАР обо всех нарушениях и задержках при оформлении в портах судов рыбопромыслового флота, в том числе транспортных, для обобщения и принятия необходимых мер. Об этом сообщает FishNews.ru.

Беспокоят рыбаков и бесконтрольно растущие тарифы таможенного декларирования судовых припасов. Из-за того, что судовое снабжение и продовольствие сегодня необходимо оформлять с разделением на многочисленные группы товаров (в соответствии с классификационными кодами единой Товарной номенклатуры ВЭД Таможенного союза, на основании постановления Правительства от 1 марта 2011 года), размеры сборов значительно выросли, порой до 1000 раз. Теперь в отдельные группы попадает даже пакет чая или различные виды круп, в результате общая сумма сборов при оформлении каждого судна исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч рублей. За решением возникшей проблемы члены АДМ намерены обратиться в Евразийскую экономическую комиссию и Федеральную таможенную службу.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика