Top.Mail.Ru

Во Владивостоке представили книгу о санинструкторе Марии Цукановой — Герое Советского Союза

14 сентября 2009 г. исполнилось 85 лет со дня рождения Героя Советского Союза М.Н. Цукановой. Её юбилей и в Приморском крае и на родине героини был отмечен скромно и большого резонанса не получил. Причиной незамеченного юбилея стал точно неустановленный год рождения Марии Цукановой. Оказалось, что спустя 65 лет со дня гибели девушки, не известна точная дата ее рождения. Это стало неприятным открытием и побудило заняться поиском, позвало в дорогу. Об этом передает ДВ-РОСС.

Так родилась книга Г.Н. Шарковой «Я очень хочу жить…». Презентация «…исследовательского путешествия по местам, связанным с именем Героя Советского Союза М.Н. Цукановой» прошла в читальном зале научной библиотеки Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ).

Новая книга стала достойным вкладом в историю героической и трагической судьбы юной девушки, бесстрашного санинструктора 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. Студенты первого курса учебного военного центра узнали об истории создания этой замечательной книги, о жизни Марии и её подвиге; о судьбе бойцов, которых санинструктор Машенька Цуканова вынесла с поля боя.

Девушка стала единственной женщиной — Героем Советского Союза из 51 тихоокеанца и амурчанина, получивших это высокое звание за мужество и героизм, проявленные в советско-японской войне 1945 г. Память о ней увековечена в названиях улиц. Открыты мемориальные залы и комнаты в музеях и щколах. Установлены памятники в городах Приморья, Сибири и Кореи. Курсантов впечатлила география личных и профессиональных контактов автора, которая тщательно подошла к выявлению фактов, уточнению сведений, составлению мнений, предположений и документов.

По окончании презентации студенты делились с организаторами своими впечатлениями о увиденном и услышанном в ходе встречи, сообщает пресс-служба вуза.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика