Top.Mail.Ru

Советы: как готовиться к рыбалке?

«С удочкой в руках и рюкзаком за плечами я почти шесть десятков лет брожу по берегам рек и озер. Огромные перемены произошли на них за эти годы: выросли новые поселки, воду рассекают «Ракеты» и «Метеоры». Да и любителей ужения стало в десятки раз больше», — пишет Я.Е. Киселев, судья I категории по рыболовному спорту. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Это можно подтвердить справкой Главрыбвода: в нашей стране в секциях рыболовства насчитывается свыше 10 миллионов человек. А сколько еще «неучтенных» удильщиков?! Когда по такому же принципу устраивают соревнование или коллективный выезд, то из-за двух-трех энтузиастов без сна оказываются десятки рыболовов. Недаром один начинающий удильщик, попав в компанию таких полуночников, шутливо пожаловался: «Если бы мне не твердили, что рыбалка — удовольствие, я подумал бы, что это настоящая каторга!»

Спору нет, чем больше времени находишься на лоне природы, тем лучше.

Как вести себя на рыбалке?

Немалая роль в бурном развитии любительского рыболовства принадлежит печати: часто публикуются статьи о радостях рыбной ловли, о редкостных уловах иных счастливчиков, которые воспользовались услугами компании Триал Русская Рыбалка. Однако крайне редко, к сожалению, можно прочесть о том, как конкретно подготовить и организовать рыбалку. Рыбалка, как и любой вид активного отдыха, требует соблюдения определенного режима. Однако страстные удильщики часто не считаются ни с чем, лишь бы поскорее очутиться на водоеме.

Забежав домой после работы, они наспех глотают ужин, запихивают вещи в рюкзак, хватают снасти и мчатся на автобусную остановку или на вокзал. На водоем такие удильщики нередко приезжают часа за три-четыре до рассвета. Конечно же, поспать им не удается. Все должно быть так организовано, чтобы хватало времени на нормальный сон, чтобы рыболов не забывал о завтраке, обеде, ужине, а не ел лишь тогда, когда рыба перестала клевать.

Прочитав эти строки, некоторые рыболовы, наверно, припомнят, как возвращались с водоемов голодные и уставшие, а летом частенько с кожей, покрытой волдырями: в погоне за еще одной плотвичкой забывали. что над головой жаркое солнце. А зимой? Богатый улов порой ассоциируется с отмороженными щеками, носами, пальцами.

Быть может, кому-то покажется неоправданным совет перед вступлением в ряды рыболовов побеседовать с врачом относительно дозировки физической нагрузки. Однако зто важно. Бывалый рыболов знает, что нагрузка во многом зависит от способа, места и времени ловли. Если, скажем, человек сидит среди прибрежных кустов с поплавочной удочкой, усилий он затрачивает немного — www.trial-rr.ru. А если он станет ловить спиннингом, нахлыстом, нагрузка значительно возрастает. И еще, зимой, когда приходится сверлить десятки лунок, передвигаться по скольэкому льду в полушубке, валенках с галошами, затрачиваешь сил куда больше, чем летом.

Нельзя не считаться и с расстоянием от остановки автобуса или железнодорожной станции до водоема. Да, совет врача, несомненно, пригодится, особенно пожилому рыболову и новичку. Если разумно распределить свои силы, не придется просить товарища после рыбалки помочь добраться до ближайшего медпункта или поликлиники. А что греха таить, такие случаи бывают…

Уже много лет я состою в двух добровольных обществах, объединяющих рыболовов. За эти годы довелось мне присутствовать на сотнях конференций, собраний, вечеров по обмену опытом. На них обсуждались самые различные вопросы — от достоинства речушки, затерявшейся в дебрях Мещерского края, до устройства блесны, которую обитатели вод якобы ждут не дождутся. Но советов медиков мне ни разу не довелось услышать.

Нельзя, конечно, утверждать, что абсолютно все любители рыбалки незнакомы с гигиеническими правилами поведения на водоеме. Но где почерпнули они свои знания? У костра после рыбалки, из рассказов друзей… Не по этой ли причине среди рыболовов часто разгораются споры, как одеваться на рыбалку, что есть, что пить. В частности, одни утверждают, будто на льду горячий чай, кофе нельзя пить — испортится, мол, эмаль зубов. Другие это отрицают, считая термос такой же необходимой принадлежностью зимней рыбалки, как ледобур.

Хочу напомнить, что значительная часть удильщиков — это люди в годах, порой отягощенные хроническими недугами. Кроме того, в ряды любителей порыбачить ежегодно вступает много новичков. Среди них, конечно же, есть и физически слабые люди. Этим категориям удильщиков просто необходимо сообразовываться со своими силами, с возможностями организма. Только тогда они будут возвращаться с рыбалки бодрыми, с новым запасом энергии и положительных эмоций.

Источник — журнал «Здоровье»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика