Top.Mail.Ru

Огромный огненный шар заметили в небе над Китаем

Праздник середины осени, который традиционно отмечают в Китае, в этом году оказался особенно запоминающимся: на глазах у тысяч зрителей в небе засиял гость из космоса — огромный огненный шар. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Nat-Geo.

Отмечая Праздник середины осени 4 октября, жители и гости китайской провинции Юньнань снимали ночное небо, стараясь запечатлеть полную Луну, выглядывающую из облаков.

Благодаря этому появление крупного метеора не осталось незамеченным: на видеозаписях видна яркая вспышка, длившаяся несколько секунд.

Ежедневно на Землю падает до 4 млрд небесных тел размером меньше астероида, но крупнее межпланетной пыли. Их называют метеороидами, и большинство из них слишком малы, чтобы быть замеченными без специальной оптики.

Метеороид, влетевший с огромной скоростью (11−72 км/с) в атмосферу Земли и оставивший видимый след при сгорании, называется метеором, а в случае, если его часть долетает до Земли — метеоритом. Небесное тело, украсившее китайский Праздник середины осени, классифицируется как болид: эти метеоры имеют яркость не менее −4m, могут оставлять видимый след из пыли и ионизованных газов, а их полет нередко сопровождается звуком.

По данным NASA, скорость огненного шара составила 14,6 км/с, а энергия, высвободившаяся при входе в атмосферу, была равна 540 тоннам тротилового эквивалента.

Несмотря на яркость и произведенный эффект, это — не самый крупный болид в истории наблюдений в Китае. Рекорд был поставлен в 2009 году, когда метеор произвел ударную энергию, эквивалентную 2,3 тыс. тонны тротила. Посмотрите на болид, замеченный недавно в США.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика