Top.Mail.Ru

Интеллектуальная гонка солнцемобилей прошла на Зелёном континенте

Автомобиль с одной стороны воплотил мечту человека о свободе передвижения, с другой – стал современной «чумой». Он является одним из главных потребителей невосполнимых природных ресурсов, загрязнителем земли, воды и воздуха, источником шума. Его доля в загрязнении атмосферы в городах порой просто зашкаливает санэпидеологические нормы. Автомобиль ХХI века должен быть экологически чистым – таков призыв экологов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Именно этой идее посвящены соревнования автомобилей на солнечных батареях World Solar Challenge по пустынным районам Австралии. Трасса пересекает континент с севера на юг, из Дарвина в Аделаиду. В октябре этого года ралли проходило в 30-й юбилейный раз, сообщается на официальном сайте организаторов. Цель проведения соревнований — показать, что технологии солнечной энергетики реально использовать в коммерческих целях.

И хотя солнцемобили на дорогах не встретишь, и в ближайшем будущем их смогут себе позволить лишь нынешние обладатели дорогих машин, но «солнечные» ралли – это ещё один повод привлечь внимание мировой общественности к «зелёным» технологиям. Есть мнение, что наиболее перспективное транспортное средство второй половины XXI века (а может и ранее) – электромобиль. Однако его экологическая чистота на самом деле далеко не бесспорна – все зависит от того, от чего заряжают энергией аккумуляторы. В любом случае аккумуляторные батареи электромобиля сегодня не конкурируют с бензином и дизелем.

Иное дело, по версии сторонников солнечной энергетики, солнцемобиль – разновидность электромобиля, получающего электроэнергию от бортовых или стационарных фотопреобразователей. Нужно только научиться технически грамотно и бюджетно начать «эксплуатировать» Солнце – неисчерпаемый источник экологически чистой и бесплатной энергии.

А пока в Австралии ежегодно проходят состязания одного из самых дорогих видов сорта – это гонки не только интеллектов, но и кошельков. В этом году с 8 по 15 октября на автомобилях с солнечными батареями по пустыне мчались 42 команды из 40 стран: Японии, Германии, США, Чили, Нидерландов и других.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика