Top.Mail.Ru

Экстренное заседание комиссии по ЧС Приморского края проведено в связи с лесопожарной обстановкой в регионе

Приморский край пока не может справиться с лесными пожарами. В регионе фиксируется появление новых очагов. На внеплановом заседании региональной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ), провёл которую заместитель губернатора Приморья Александр Юров, рассматривался лишь один вопрос – как стабилизировать ситуацию с лесными пожарами.

Подробный анализ, представленный на КЧС руководством Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России, показывает, что меры, предпринимаемые региональными и муниципальными властями для борьбы с лесными пожарами, явно недостаточны и носят формальный характер. Возникновение новых пожаров свидетельствует о слабой предупредительной работе и отсутствии профилактики среди населения. Только 10 процентов пожаров ликвидируются в первые сутки, это самый низкий показатель среди регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

С каждым днём к тушению лесных пожаров привлекается всё меньше и меньше людей: 10 октября наземная группировка составляла 422 человека, 15 октября – 180 человек, а 18 октября – всего 144 человека. «То, что в настоящее время происходит с лесными пожарами в Приморском крае, недопустимо. Это настоящая вакханалия. Районные власти игнорируют необходимость реагировать на ситуацию с лесными пожарами, потому она и не улучшается. Если возникают новые пожары, значит, есть нарушители пожарного законодательства. К ним должны предприниматься меры административного воздействия, но этого не происходит. Нужен предметный разбор действий глав муниципальных образований, лесных хозяйств, надзорных органов, почему их работа не организована должным образом», — обратился к участникам заседания по видеоконференцсвязи из Красноярска начальник СРЦ МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.

Тот же анализ показывает, что в Приморском крае самый низкий за Уралом показатель расходов консолидированного бюджета на пожарную безопасность в лесах – всего 0,01 процента, при том что лесами покрыто 79 процентов территории региона. Недостаточность мер на муниципальном уровне подтверждается ежедневным возникновением до 15 возгораний растительности в населённых пунктах и между поселениями в период действия особого противопожарного режима, при котором наступает полный запрет на любые огневые работы.

В СРЦ назвали слабой, в том числе и работу Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в чью компетенцию входят не только контрольные, но и организационные функции. «Системы управления в регионе не работает, начиная с сельских старост, организации работы на муниципальном уровне и заканчивая должностными лицами федеральных органов исполнительной власти», — резюмировал генерал Диденко.

Сергей Диденко попросил Александра Юрова, исполняющего обязанности председателя краевой КЧС и ПБ, доложить губернатору о реальном состоянии дел с тушением лесных пожаров и в очередной раз предложил властям Приморского края реализовать конкретные меры, которые приведут к улучшению оперативной обстановки.

Кроме того, с сегодняшнего дня Сибирский региональный центр МЧС России отзывает из Приморья свой авиаотряд из 3-х самолётов, который с 6 октября помогал региону в защите населённых пунктов от угрозы пожаров. С понижением температуры наружного воздуха использование авиационно-спасательных технологий стало невозможным.

200 спасателей МЧС России, командированных в Приморье из соседних регионов, продолжают оказывать содействие главам муниципальных образований в разъяснительной работе с населением и в предотвращении пожаров в окрестностях населённых пунктов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика