Футбол: «Луч» сумел отыграться в безнадёжном матче с «Томью»

Футбол

Владивостокский футбольный клуб «Луч» сыграл вничью с томской «Томью» в домашнем матче 14-ого тура первенства России среди команд Футбольной национальной лиги. Об этом передает ДВ-РОСС.

Встреча двух коллективов, собравшая на стадионе «Динамо» 2400 зрителей, завершилась со счетом 2:2. При этом 80 из 90 минут игрового времени прошло при преимуществе «Томи» — лидера ФНЛ. Однако «желто-синие» подарили себе и болельщикам замечательную концовку.

«Томь» открыла счет уже на восьмой минуте после гола Алексея Шумских, который после навеса с фланга оказался в одиночестве в центре штрафной площади и точно пробил головой. До конца первого тайма в целом игра проходила под диктовку гостей, которые лучше контролировали мяч и пресекали все попытки «Луча» совершать результативные атаки. В частности, совершенно не «работали» длинные передачи. На 35-й минуте с выходом на поле Станислава Прокофьева хозяева стали играть в два нападающих, однако и это не помогло.

Во втором тайме ситуация на поле долгое время не менялась, а на 56-й минуте «Томь» укрепила преимущество — точный удар Яна Казаева из штрафной завершил красивую комбинацию в исполнении нескольких футболистов, которым удалось обыграть всю оборону «Луча».

Однако с началом последней 10-минутке в игре наступил перелом: сначала мяч чудом не закатился в ворота «Томи», ударившись в конце о стойку ворот, а на 81-й минуте мощнейшим ударом в дальнюю «девятку» один мяч отыграл полузащитник Александр Носов. «Луч» продолжил нагнетать, было видно, что футболисты «Томи» «дрогнули», и на 88-й минуте хозяева сравняли счет: после нервного выноса мяча за лицевую игроком «Томи» была назначен угловой, с которого забил вышедший на замену защитник Деян Больевич.

Примечательно, что «Луч» продолжил наседать на ворота соперников и дальше. Однако «Томь» ответила острой контратакой, которая, впрочем, не была доведена до опасного удара. На этом матч и завершился.

Предупреждения. 3:3

Набрав в 14 матчах 15 очков, «Луч» занимает 15-е место в турнирной таблице, опережая идущую в «зоне вылета» «Балтику» на одно очко. При этом от идущей восьмой «Мордовии» приморцы отстают всего на три очка. «Томь» занимает первое место (14 матчей, 30 очков).

6 октября «Луч» сыграет в гостях с «Сочи», а 13 октября примет курский «Авангард».