Top.Mail.Ru

Более 43 млн рублей предоставили получателям «дальневосточных гектаров» на Сахалине

Для получателей земельных наделов в регионе сегодня действуют 47 видов помощи. С 2017 года, когда стартовала программа «Дальневосточный гектар», уже 429 землевладельцев получили государственные субсидии на сумму свыше 43 миллионов рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.

Свое право по освоению дальневосточного гектара на Сахалине реализуют более 7 тысяч человек. Самые популярные направления – использовать участки для развития сельского хозяйства и строительства. Однако есть и нестандартные идеи.

Так, жительница Долинского района Юлия Янина оформила земельный участок близ села Арсентьевка и построила там туристическую базу в японском стиле. На «гектаре» она разместила два гостевых дома, кухню и баню, а также традиционные японские бочки фурако для любителей водных процедур на открытом воздухе.

– Проект сначала был не таким масштабным. Но в процессе строительства турбазе потребовалось больше простора. Решили сделать смотровую площадку, высоко над уровнем моря, там открывается очень красивый вид, – рассказала Юлия Янина.

Для гостей она продумала также активные варианты отдыха – поездки на море, маршруты для прогулок на квадроциклах летом и снегоходах – зимой.

А сахалинец Алексей Ткаченко на своем дальневосточном гектаре решил организовать питомник по разведению собак ездовых пород. В дальнейшем он планирует создать туристическую базу, где можно будет прокатиться на собачьих упряжках.

– Это моя жизнь, мое увлечение, которое перерастает в работу. Чем больше я буду заниматься этим хобби, тем успешнее выступлю на соревнованиях по ездовому спорту, – поделился Алексей Ткаченко.

В Охе предприниматель построил на дальневосточном гектаре торгово-развлекательный центр. Этот объект является единственным в городе, где можно не только совершать покупки, но и с комфортом проводить время с семьей и друзьями.

В островной области землевладельцы могут воспользоваться десятками мер государственной поддержки. Так, «гектарщикам» предоставляются субсидии на приобретение по договорам лизинга малогабаритной сельскохозяйственной техники. Данным видом помощи воспользовался уже 44 человека: на сумму 2,6 миллионов рублей приобретено 99 единиц техники.

135 землевладельцев получили гранты на создание личных подсобных хозяйств в размере 100 тысяч рублей. Более 120 человек направили финансовую поддержку на содержание животных и приобретение для них кормов. Тринадцати пользователям дальневосточных гектаров из региональной казны возместили затраты на открытие собственного дела (почти 5 миллионов рублей), шестерым компенсированы расходы на переподготовку кадров.

С нового года начнет действовать еще одна мера поддержки – компенсация затрат на деревянное домостроение. Из регионального бюджета землевладельцам будут возмещать до 30 процентов от среднерыночной стоимости одного квадратного метра жилого помещения, до 50 процентов – для жителей Курильских островов. При этом общий размер компенсации не должен превышать 40 процентов от фактической стоимости построенного индивидуального деревянного жилого дома.

Также обладатели гектаров в островном регионе могут взять ипотеку на льготных условиях. Кредит со ставкой до 7 процентов годовых предоставляет Сахалинское ипотечное агентство. При этом для семей с двумя несовершеннолетними детьми планка снижена вдвое – до 3,5 процентов. А многодетные имеют возможность взять беспроцентный жилищный кредит.

Кроме того, на обустройство транспортной и энергетической инфраструктуры в местах компактного размещения дальневосточных гектаров в Долинском, Корсаковском и Анивском городских округах из регионального бюджета в период с 2018 по 2021 годы будет выделено около 990 миллионов рублей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика