Top.Mail.Ru

Отказали в регистрации: муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Приморья не прошли Ищенко, Старицин, Митволь и Коваленко

Сегодня, 20 ноября, крайизбирком огласил итоги проверки муниципального фильтра. Четырем кандидатам, в том числе главному оппозиционеру Андрею Ищенко, отказано в регистрации, передает ДВ — РОСС.

Кандидат в губернаторы Приморья на сентябрьских выборах, участник второго тура отмененного впоследствии голосования Андрей Ищенко, по данным крайизбиркома, получил отказ из-за 11 дублей подписей – муниципальные депутаты по каким-то причинам ранее отдали свои голоса за других кандидатов, засчитывается же только подпись, данная ранее.
«Также две подписи, предоставленные кандидатом, даны лицами, которые не являются депутатами, – добавил Роман Охотников. – Раньше они депутатами были, один – районной Думы, второй – Думы поселения, но сложили с себя полномочия».

Таким образом, действительными признаны 134 из 147 подписей муниципальных депутатов за Андрея Ищенко.
Сам Андрей Ищенко новость об отказе в регистрации воспринял спокойно, отметив, что у него даже пока нет решения крайизбиркома на руках. «Я этого ожидал, – сказал он, – ведь система пускает только своих. Чтобы выборы были легитимными, против политического тяжеловеса Олега Кожемяко надо выпускать достойных партнеров. Пока что на ринг против чемпиона мира по боксу выходят первоклашки».
Проверку также не прошли Виктор Старицин (представитель КПСС), Олег Митволь («Зеленые») и самовыдвиженец Александр Коваленко.
Как рассказал зампредседателя КИК Роман Охотников, комиссия рассмотрела подписи муниципальных депутатов, предоставленные всеми 11 кандидатами. В частности, Виктору Старицину не хватило географического охвата – вместо минимального количества в 26 муниципалитетов он собрал подписи лишь в 20, а также не предоставил кандидатуры на пост сенатора (это обязательно для кандидатов в губернаторы). Олег Митволь предоставил лишь 115 оригиналов подписей, остальное – копии.
По словам Охотникова, следующие заседания комиссии будут посвящены вопросам регистрации кандидатов.
Напомним, в воскресенье, 19 ноября, крайизбирком закончил принимать документы для регистрации кандидатами в губернаторы Приморья. Первой кандидатом в губернаторы была зарегистрирована Роза Чемерис, выдвинутая региональным отделением партии «За женщин России».
Накануне крайизбирком зарегистрировал бывшего директора краевого наркоконтроля и бывшего же вице-губернатора Приморья по внутренней политике Игоря Степаненко от «Патриотов России», сегодня официально участником выборов стал врио губернатора Олег Кожемяко.
Всего о желании участвовать в выборах краевой избирком известили 22 человека, среди них было 12 самовыдвиженцев, остальные – представители партий. Однако документы на регистрацию сдали только 11 из них.
На проверку подписей муниципальных депутатов и подписных листов (их сдают самовыдвиженцы) у краевой избирательной комиссии есть неделя. Таким образом, до 25 ноября будет известно, прошли ли последнюю ступень выдвижения остальные кандидаты. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика