Top.Mail.Ru

На карантин из-за пневмонии начали закрывать школы и сады во Владивостоке

На карантин во Владивостоке уже закрыты один класс и группа в детском саду, а в краевой детской больнице в ожидании наплыва больных закупают дополнительные койки. Врачи предостерегают родителей от самолечения и при первых симптомах воспаления легких советуют обращаться к педиатру, передает ДВ – РОСС со ссылкой на администрацию города.

Во Владивостоке на карантин закрыты класс в школе № 69 (Сабанеева, 8) и группа в детском саду № 28 (Тобольская, 31). Остальные школы работают в обычном режиме, однако многие классы наполовину пустые − дети на больничном.
«Моя дочь ходит в 6-й класс. Сейчас занятия посещают только 11 ее одноклассников, 15 болеют, причем пятеро детей − с пневмонией. Моя Маша тоже заболела пневмонией, хотя месяца 1,5 назад делали прививку от гриппа. В этой четверти только три дня успела в школу походить и слегла с температурой. С 8 ноября на дневном стационаре − по утрам ездим к врачу на осмотр. В больницах с местами сейчас проблемно, поэтому нас оставили дома. Остальные ребята сейчас в карантинной группе, занимаются пока в одном кабинете, учителя сами к ним приходят. А с завтрашнего дня класс вообще закрывают на карантин», − рассказывает Олег о ситуации в школе № 73.
Много заболевших пневмонией в лицее № 41. Родители рассказывают, что у детей поднимается температура, которая не сбивается обычными жаропонижающими средствами.
«В прошлую пятницу у дочери поднялась температура, мы пытались лечиться дома, но ничего не помогало. После выходных пошли в больницу, сделали снимок − оказалось, пневмония. Нас отправили в детскую больницу № 2, там все переполнено, детей кладут в коридорах, потому что мест в палатах нет. И, как сказала дочка, когда она последний раз была в школе, на уроках не было половины класса», − рассказывает Анастасия.
Детей с пневмонией госпитализируют в инфекционное отделение клинической больницы № 2 (Русская, 57, к. 1), в детскую городскую больницу (Острякова, 27) и в краевую детскую больницу № 2 (Приморская, 6).
«По сравнению с предыдущими несколькими годами сейчас действительно отмечается превышение роста пневмонии. Октябрь и ноябрь были достаточно тяжелыми для нас. Мы развернули дополнительные кровати, детей госпитализировали в коридоры и холлы. Но мы быстро перепрофилировали койки: практически полностью закрыли для плановой госпитализации гастроэнтерологические и ревматологические койки, освободили часть медико-социального отделения, закупили дополнительные кровати, поэтому у нас в коридоре дети лежали буквально несколько дней. Сейчас абсолютно все находятся в палатах, места есть. В общем, ситуация сложная, но мы справляемся. Медикаментов, расходных материалов, питания также достаточно», − сказала главный врач Краевой детской клинической больницы № 2 Инна Зеленкова.
Медики предупреждают родителей: если ребенок заболел, срочно обращайтесь к врачу, ведь самолечение может привести даже к летальному исходу. И ни в коем случае не стоит отправлять больного ребенка в школу: так вы только подвергаете риску других детей.
«Важно вовремя обратиться к врачу. Первые симптомы пневмонии − это температура, насморк, кашель, слабость, сонливость. Если у вашего ребенка возникают такие симптомы, в первую очередь нужно обратиться к врачу-педиатру, чтобы он послушал, посмотрел и уже определил тактику лечения и обследования. На сегодняшний день много случаев так называемой немой пневмонии, то есть не всегда она прослушивается. Но по симптомам педиатр направляет на рентген, после которого и определяется диагноз. Часть пневмонии лечится амбулаторно, в поликлиниках есть дневные стационары. Но при тяжелых случаях отправляют на стационарное лечение, родителям ни в коем случае не нужно от него отказываться: у детей, особенно маленьких, картина может очень быстро меняться», − советует заведующая педиатрическим отделением Владивостокской детской поликлиники № 5 Ольга Горлова.
Главная профилактика пневмонии − вакцинация. Врачи советуют не пренебрегать прививкой против гриппа и пневмококковой инфекции. VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика