Top.Mail.Ru

ОНФ выступил за отмену решения о закрытии клинических лабораторий в районных больницах Забайкалья

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае выступили за отмену решения о закрытии клинических лабораторий в центральных районных больницах региона. В адрес министра здравоохранения Забайкалья общественники направили обращение и указали на риски внедряемого пилотного проекта по совершенствованию клинических лабораторных исследований. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Весной 2018 г. министр здравоохранения региона подписал приказ «О реализации мероприятий по централизации клинических лабораторных исследований в Забайкальском крае». Документом предусмотрена организация трехуровневой системы лабораторной службы, куда включены клинико-диагностические лаборатории первого уровня с сетью пунктов биологического материала.

По заверению Минздрава проект направлен только на преобразование организации лабораторной службы и на улучшение качества исследований. Для населения изменений никаких не планируется.

Более 1,5 тыс. граждан из Газимуро-Заводского, Балейского, Александрово-Заводского, Тунгокоченского, Хилокского районов края обратились к члену Центрального штаба ОНФ, координатору Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения Николаю Говорину. Жители были обеспокоены не только возможным снижением качества исследований биоматериалов на местах, сроками проведения анализов, но и сокращением медперсонала. А с учетом непродуманной транспортной логистики (иногда до ближайшей лаборатории по «убитой» дороге придется добираться без малого 250 км) данного рода решения несут риск снижения доступности медпомощи для населения. Более того, данный подход нерационален и в плане изношенного автопарка районных больниц.

«Согласно ответу министерства здравоохранения Забайкальского края, закрытие лабораторий в подразделениях центральных районных больниц не планируется. Однако необходимость реализации указанного проекта продолжает вызывать обоснованные сомнения и опасения. В частности, в письме на имя главы Минздрава региона я указал на важность проведения всесторонней экспертной оценки этой инициативы, а также общественных обсуждений на местах. На мой взгляд, без этих мероприятий подобные преобразования достаточно рискованны. Важно обсудить этот вопрос с местными жителями, работниками медучреждений, ведь от данного решения зависит их жизнь. Кроме того, для глубокого анализа проекта мы должны увидеть его детальное экономическое обоснование. Данная ситуация находится на особом контроле ОНФ», – подчеркнул Говорин.

По итогам обращений министр здравоохранения края выступил с инициативой провести рабочую встречу с участием лидеров партийных движений и представителями СМИ. Участники дискуссии сошлись во мнении, что на местах, в медучреждениях края, необходимо создать общественные советы для обсуждения острых вопросов здравоохранения регионов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика