Top.Mail.Ru

Рождество: послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия

Артемий

Пресс-служба Хабаровской епархии Русской православной церкви распространила Рождественское послание митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Об этом передает ДВ-РОСС.

— Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с мироспасительным праздником Рождества Христова и Новолетием. Мы молитвенно прославляем пришествие в мир Господа нашего и Спасителя. Вся история человечества вращается около этого чудесного события –рождения Бога Слова. Оно послужило исходным пунктом календарного летоисчисления нашей эры. Его торжественно празднуют все христианские народы через все века и поколения.

Одно из величайших благ, принесенных Христом Спасителем на Землю, – это мир, понимаемый как примирение с Богом, примирение с окружающими нас людьми, стремление к внутренней гармонии.

Мир – это бесценное сокровище. Как часто мы забываем об этом! Пытаемся найти счастье в удовольствиях и развлечениях, в стяжании материальных ценностей. В бесконечной погоне за суетными благами мы часто лишаем себя истинного блага – того внутреннего мира, без которого никто не способен испытать счастье. Необходимо примириться с Богом и с ближними, очистить свою душу покаянием и устремиться к стяжанию внутреннего благодатного мира, принесенного на Землю Христом. Без этого мира мы никогда не почувствуем себя счастливыми.

Минувший год был ознаменован празднованием 1030-летия Крещения Руси – воспоминанием события, кардинально изменившего направление бытия нашего Отечества. В этом контексте тем более тяжело воспринимается происходящее сегодня в братской Украине. Мы знаем, как силы зла восстали на Русскую Православную Церковь. Будем горячо молиться, чтобы Церковь Православная устояла в единстве, чтобы никакие расколы, никакие раскольнические объединения, никакое участие светской власти не способны были оторвать верующих людей от жизни во Христе, и никакая тьма не способна была объять и уничтожить эту жизнь. Нужно крепче объединяться вокруг священноначалия и нашего Патриарха.

Другим юбилейным событием явилось празднование 100-летия со днямученической кончины святых царственных страстотерпцев. Богослужебное прославление святого Государя и всей Царской семьи, глубокое их народное почитание свидетельствуют о том, что святые страстотерпцы молитвенно предстоят пред престолом Божиим, ходатайствуя о спасении нашего Отечества.

В самом конце ушедшего года произошло еще одно событие важное для Хабаровской епархии и для меня лично. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода 28 декабря я был назначен управляющим Хабаровской епархией и главой Приамурской митрополии.

Хабаровск встретил меня не только величественным Спасо-Преображенским кафедральным собором, но и добрыми пастырями, и отзывчивыми мирянами, с которыми нам предстоит много трудится вместе. Воспринимаю это назначение как волю Божию и как церковное послушание.

Пусть Богомладенец Христос благословит и наступившее новолетие. Давайте вознесем наши молитвы об Отечестве нашем и Церкви нашей, чтобы наступающий новый год стал для нас временем мира и благоденствия.

Вновь и вновь приветствую и поздравляю вас со светлым и мироспасительным праздником Рождества Христова и новым 2019 годом. Благословение Божие да будет со всеми вами.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика