Top.Mail.Ru

Количество бесплатных мест в российских вузах уменьшится на четверть

Большая часть бюджетных мест исчезнет в региональных вузах

Число бюджетных мест в вузах России к 2024 году сократится на 17% по сравнению с 2019 годом, а абитуриентов станет больше на 15%, поэтому шансы получить высшее образование за счет государства значительно уменьшатся, сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на прогноз, представленный в докладе правительства РФ Федеральному собранию о политике в сфере образования.

«В докладе представлен прогноз суммарной численности выпускников школ и иностранных абитуриентов и контрольных цифр приема на бюджетные места по годам до 2024-го. Из него следует, что последний показатель в 2017 году составлял 575,7 тыс. мест, затем он вырос до 597,6 тыс. и к 2019-му снизился до 518,4 тыс.. В 2020 году прогнозируется его дальнейшее снижение на 2% и далее на 4% ежегодно — до 432,4 тыс. бюджетных мест в 2024-м», — говорится в публикации.

В докладе правительства указано, что число выпускников школ и иностранных абитуриентов, напротив, будет планомерно расти примерно на 2-5% в год. В 2019 году их будет 713,8 тыс. человек, а к 2024 году — уже 823,8 тыс. человек. Таким образом, конкурс на бюджет в среднем составит 1,9 человека на место вместо нынешних 1,4. В итоге шансы поступить на бесплатное отделение сократятся примерно на четверть. В докладе не указана причина сокращения бюджетных мест в вузах. Министерство науки и высшего образования не ответило за запрос «Известий».
Между тем, по имеющимся у газеты данным, увеличение числа поступающих главным образом связано не с демографическим фактором (увеличением численности заканчивающих школу), а с целевым ростом числа иностранных абитуриентов. Рост количества студентов из других государств как минимум вдвое — до 425 тыс. человек — предусмотрен нацпроектом «Образование». Опрошенные изданием эксперты уверены, что сокращение бюджетных мест связано с уменьшением их числа преимущественно в региональных вузах, пишут «Известия».
Весной Министерство науки и высшего образования сообщило об увеличении количества бюджетных мест в 2020-2021 учебном году для специалистов и бакалавров по направлениям «Искусство и культура» (музыканты, актеры, режиссеры, литераторы, художники), «Гуманитарные науки» и «Науки об обществе» (историки, юристы, лингвисты, культурологи, политологи, социологи, психологи и журналисты). Общее число бюджетных мест увеличивается более чем на 8%. INTERFAX.RU —

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика