Top.Mail.Ru

Пенсионерам — инвалидам из Николаевска — на — Амуре включили свет и заплатили за страдания

Судебная коллегия по гражданским делам краевого суда оставила без удовлетворения жалобу ПАО «ДЭК» на двух пенсионеров-инвалидов из Николаевска-на-Амуре, которым само же зимой на две недели отрубило электричество за долг, который само создало сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

До того, как остаться без света, семейная пара инвалидов 64 и 69 лет полгода пыталась оправдаться перед ПАО «ДЭК». Показывали чеки, по которым видно, что платили вовремя и столько, сколько начислено в квитанциях.

Только после вмешательства прокуратуры выяснилось, что с января по апрель 2018 года сотрудница предприятия неверно начисляла им платежи, уменьшая сумму реально потребленной энергии. А когда ошибка вскрылась, пенсионерам прислали счет на 14 тысяч рублей, который они, конечно же, не смогли погасить – слишком дорого.

Но поставщик энергии оказался неумолим и попросту нажал рубильник сразу после новогодних праздников. Инвалиды две недели не могли ни давление электронным тонометром померить, ни скорую помощь по разряженным телефонам вызвать, ни еды на холодной плите приготовить. Хорошо хоть отопление в частном доме печное. Последней надеждой стал прокурор.
— В ходе судебного разбирательства ПАО «ДЭК» восстановило подачу электроснабжения к дому и заключило с супругами договор о реструктуризации задолженности, — рассказал старший помощник Николаевского-на-Амуре городского прокурора Сергей Бесов. – Также суд обязал ПАО «ДЭК» выплатить супругам компенсацию морального вреда – по 20 тысяч рублей каждому. Это наша принципиальная позиция, поскольку пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья действительно пострадали.

На памяти прокурора города это первый случай отключения электричества за неуплату. По иронии судьбы стать «пионерами» — остаться зимой с одной печкой в качестве источника энергии в 21 веке пришлось самым незащищенным его жителям.

ПАО «ДЭК» пыталось оспорить решение суда о компенсации морального вреда инвалидам, но безуспешно. Чем история закончилась для допустившей ошибку сотрудницы предприятия, прокуратуре неизвестно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика