Top.Mail.Ru

К берегу Тихого океана на Камчатке прибило опасный предмет

Оранжевый воздушный шар с диснеевскими героями нашли в бухте Ольга, на территории Кроноцкого заповедника. Сотрудники заповедника отмечают: здесь обитают разные виды морских зверей и птиц, включая краснокнижных. Для жизни каждого из них яркий и безобидный, на первый взгляд, предмет представлял угрозу, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Кам-24.

«Шарик с длинной, прочной лентой, которая запуталась в морской капусте, мы нашли во время патрулирования побережья бухты Ольга. Естественно, мусор забрали с собой на кордон и сожгли. Как показали недавние учёты животных, на побережье много лисиц, и такой яркий предмет вполне мог привлечь их внимание. Огнёвки любопытны и буквально всё пробуют на зуб. Они могли проглотить шарик, запутаться в синтетической ленте и погибнуть. Кроме того, прибрежные воды Кроноцкого залива – место обитания краснокнижных каланов, серых и горбатых китов, белоплечих орланов, также здесь устраивают залёжки тюлени, концентрируются чайки и другие морские птицы», – рассказал государственный участковый инспектор Илья Кудряшов.

В доказательство того, что от воздушных шаров получают увечья и гибнут животные, есть множество фотографий в открытом доступе в интернете, на сайтах природоохранных организаций.

«Воздушные шары – составляющая одной большой проблемы загрязнения океана результатами человеческой деятельности. Во время штормов к побережью Кроноцкого заповедника прибивает самые разные предметы, которые попадают в воду с транспортных и рыболовецких судов. Это сетевые части тралов, которые везут на Камчатку из стран-производителей, бочки из-под горюче-смазочных материалов и химикатов, пластиковые и стеклянные бутылки и прочее. Сейчас на местах наши инспекторы по мере возможности убирают мусор с прибрежной полосы», – сообщил заместитель директора по познавательному туризму Роман Корчигин.

По информации пресс-службы Кроноцкого заповедника, готовится ряд проектов по очистке побережья от опасных для животных и их мест обитания отходов, в частности, от пластика и сетей. Сроки реализации программ будут зависеть от эпидемиологической обстановки в Камчатском крае.

В 2018 году руководство госучреждения вместе с коллегами из особо охраняемых природных территорий по Дальневосточному федеральному округу выступило с инициативой о запрете запуска воздушных шаров, наполненных гелием, во время массовых праздников и акций. Атрибуты праздника преодолевают огромные расстояния и не разлагаются десятилетиями. Пока массовый запуск воздушных шаров на праздниках в России не объявлен вне закона, экологи просят граждан проявить сознательность и отказаться от сиюминутной радости в пользу жизни обитателей заповедных территорий.
— Все подробности: https://www.kam24.ru/news/main/20200405/73787.html#sthash.0FNXkK6M.dpuf

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика