Top.Mail.Ru

В Приморье займутся рекультивацией крупной свалки

Проект

Общественные слушания по объекту государственной экологической экспертизы по проекту рекультивации нарушенных земель на земельном участке на территории свалки твердых коммунальных отходов состоялись сегодня в Артемовском городском округе. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на администрацию Артема.

На данный момент рекультивация запланирована на площади 21 га, максимальная глубина залегания отходов составляет в разрезе до 13 метров.

В ходе слушаний отмечено, что разработано два варианта рекультивации земель. Один вариант предполагает формирование компактного тела свалки на существующем участке с кольцевой дренажной системой, второй вариант предполагает формирование тела свалки с устройством сорбационного экрана (экобарьера) с южной стороны полигона.

У обоих разработанных проектов есть сходства – это устройство защитного экрана поверхности свалки, в обоих проектах аналогичное устройство системы водоотведения и устройство вертикальных дегазационных труб, биологический этап. Биологический этап рекультивации, который наступит через 80 лет, предполагает восстановление плодородия нарушенных земель. Мониторинг за бывшей свалкой ТКО будет осуществляться постоянно.

Проекты имеют и отличие. Их суть в том, что в одном проекте для сбора свалочного фильтрата по всему контуру свалки будет установлена дренажная система, а фильтрат предполагается регулярно вывозить. В другом проекте предполагается установка сорбационного заградительного экрана с южной стороны полигона, тогда фильтрат утилизировать не нужно.

По результатам слушаний за основу будущего проекта принят первый вариант. Будущий полигон по захоронению отходов – это сложный инженерный объект. Рекультивация свалки направлена оздоровление окружающей среды.

Общественные слушания проводились министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края совместно с обществом с ограниченной ответственностью ООО «ЭКОТЕКТОР».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика