Top.Mail.Ru

Южно-Сахалинск получит собственный дизайн-код

Архитектурное бюро ООО «РТДА» занимается разработкой дизайн-кода Южно-Сахалинска, который должен упорядочить и создать единый архитектурный стиль областного центра, сделать его комфортным и безопасным, сообщила заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства мэрии Яна Ермакова. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«В настоящее время бюро «РТДА» с двумя субподрядчиками (бюро «Остоженка» и студией Артемия Лебедева) готовит несколько вариантов дизайн-кода или фирменного стиля, а также принципы благоустройства, правила размещения элементов благоустройства, вывесок и рекламных конструкций. Это все те документы, которые позволят сформировать архитектурно-художественный облик города, стилистически единую, комфортную и безопасную среду», — сказала собеседница агентства.

Дизайн-код также включает в себя разработку логотипа, символики города, фирменных цветов и шрифтов. Эти элементы будут использоваться при оформлении городского пространства: адресных аншлагов, рекламных и информационных стендов, малых архитектурных форм, общественного транспорта, остановочных павильонов. Также разработан отдельный блок по требованиям к оформлению фасадов зданий и сооружений с палитрой цветов и рекомендациями по применяемым материалам.

«Опыт других стран говорит об исключительной пользе дизайн-кода для развития городов как гармоничной системы, их туристической привлекательности. Мы изучили интересные дизайн-коды, разработанные в других городах с численностью населения идентичной нашей — Саратов, Котлас, Калининград. Посмотрели, с какими проблемами они сталкиваются, и что нужно доработать», — рассказала Ермакова.

Основные принципы дизайн-кода общественности представят к концу года. Изменения в городе начнут вводить с 2021 года.

Применить дизайн код планируется сначала в ядре сахалинской столицы, затем уже работа будет вестись в центре и районах. Но, несмотря на единые требования, предполагается, что у каждой улицы Южно-Сахалинска будет индивидуальный стиль. Например, улицу Ленина собираются сделать в историческом формате.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика