Top.Mail.Ru

Стас Намин представил в Гаване свой документальный фильм «Реальная Куба»

Российский музыкант и режиссер Стас Намин представил во вторник в Гаване свой документальный фильм «Реальная Куба». Премьерный показ состоялся в одном из центральных кинотеатров кубинской столицы под названием «23 и 12».

«Реальную Кубу» Намин снял в сотрудничестве со своим другом, американским режиссером-документалистом, четырехкратным лауреатом премии «Эмми» Джимом Брауном. Браун приехать в Гавану на премьеру не смог из-за недавнего ужесточения властями США правил поездок в карибскую страну для американских граждан, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Создатели фильма ходят по улицам Гаваны, Сьенфуэгоса, Тринидада и Сантьяго-де-Куба, встречаются с уличными музыкантами, таксистами, владельцами ресторанов, танцорами, спортсменами, крестьянами и рыбаками. Кинокартина передает неповторимый колорит кубинских колониальных городов с их старинными площадями, узкими улочками и живописными церквями.

«Фильм снимался в общей сложности два года. Мы два раза приезжали на Кубу и путешествовали по всему острову, беседовали с самыми разными людьми. Кубинцы рассказывали нам о своей жизни, о своей профессии, и мы задавали им единственный вопрос: счастливы они или нет. А если счастливы, то почему, что является ключом к их счастью», — рассказал Намин в беседе с корреспондентом ТАСС.

Неповторимый дух Острова свободы

«Куба — уникальная страна с уникальными людьми. Я много путешествовал по миру и нигде больше не видел такого духа и такой ауры. Несмотря на то, что Куба — страна не сильно богатая, она очень счастливая, веселая, артистическая. В этом фильме совершенно нет политики, в нем показана настоящая Куба — смешная, веселая, порой грустная», — отметил Намин. В съемках также принимал участие его сын — кинорежиссер Артем Микоян. Кроме того, по ходу работы Намин обращался за советами к своему другу, американскому актеру и режиссеру Роберту Де Ниро.

Стас Намин — внук советского государственного деятеля Анастаса Микояна, занимавшегося в 1962 году разрешением Карибского кризиса, поставившего мир на грань ядерной войны.

«Кубу я знаю с детства. С Фиделем Кастро благодаря его дружбе с дедом я познакомился, когда мне было 12 лет. Фидель неоднократно бывал у нас в гостях в Москве, именно он впоследствии научил меня курить сигары», — рассказал Намин. По его словам, с конца 1980-х годов он много раз приезжал на остров с музыкальными и театральными гастролями, фотовыставками и видел, как развивается страна последние 30 лет.

Показ фильма состоялся в рамках проходящего в эти дни в Гаване Международного фестиваля нового латиноамериканского кино при поддержке посольства России на Кубе. В числе зрителей были посол РФ Михаил Камынин и многие российские дипломаты.

«Создателям фильма удалось показать настоящую Кубу. Герои кинокартины, как и все мы, кубинцы, искренне гордятся своей страной и счастливы жить здесь», — поделился впечатлениями от премьеры житель Гаваны.

По словам Намина, «Реальная Куба» будет показана в апреле следующего года на нью-йоркском фестивале Tribeca («Трайбека»), созданном по инициативе Роберта Де Ниро.

Музыкант, режиссер и продюсер

Стас Намин — один из основателей отечественной рок-музыки, создатель и лидер легендарной группы «Цветы», автор таких популярных песен как «Летний вечер», «Ностальгия по настоящему», «Мы желаем счастья вам».

Намин создал первый в России независимый продюсерский центр SNC (Центр Стаса Намина), откуда вышли многие отечественные звезды. Он был организатором первых в стране поп- и рок-фестивалей, в том числе Фестиваля мира в Лужниках в 1989 году с участием мировых знаменитостей, создал первый в России театр мюзиклов — Московский театр музыки и драмы.

Как режиссер и продюсер кино Намин создал серию документальных фильмов: фильм-интервью со скульптором Эрнстом Неизвестным (1925-2016), «Волшебная Индия», «Древние храмы Армении» с участием Католикоса всех армян Гарегина II, Free to Rock о том, как рок-н-ролл повлиял на падение коммунистических режимов в Восточной Европе.

Как рассказал Намин, в ближайшее время он планирует снять две новые документальные киноленты: о своем деде Анастасе Микояне и его брате, выдающемся авиаконструкторе Артеме Микояне.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика