Top.Mail.Ru

Консорциум «Лукойла» и итальянской Eni выиграли нефтегазовый блок на шельфе Мексиканского залива

Консорциум «Лукойла» и итальянской Eni выиграли 28-й нефтегазовый блок на шельфе Мексиканского залива в ходе аукциона, который провела Национальная комиссия Мексики по углеводородам. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Лукойл» и Eni предложили роялти (доля государства в операционной прибыли от разработки месторождения — прим. ТАСС) в размере 65%, то есть максимально возможный по условиям торгов. Такой же размер предложил консорциум Dea и Premier, однако «Лукойл» и Eni обозначили больший размер единоразового платежа — $59,8 млн, тогда как Dea — только $14,17 млн. Всего на блок претендовали пять заявителей.

Всего консорциум «Лукойл» и Eni претендовали в ходе аукциона на четыре блока — 28, 30, 31 и 33 — все они расположены в нефтеносной провинции Куэнкас де Сурэсте. Предполагается, что для их разработки потребуются специалисты, а найти вакансии в нефтегазовой отрасли можно на сайте http://www.neft-gaz-prom.ru. По 30-му блоку «Лукойл» предложил роялти в размере 65% и платеж в размере $46,8 млн, чем превзошел пятерых претендентов, среди которых были Total, Pemex и Repsol. Однако он проиграл этот лот компании Deutsche Erdoel Mexico, мексиканской дочке германской нефтегазовой Dea, подконтрольной российскому бизнесмену Михаилу Фридману. Dea предложила за месторождение $51,15 млн при равном размере роялти (65%).

Также «Лукойл» не получил 31-й и 33-й блоки, победителями по которым стали Pan American и Total соответсвенно.

Dea в ходе этого же аукциона выиграла еще два лота — 16-й и 17-й блоки в провинции Тампико Мисантла Веракрус.

«Лукойл» и Eni прежде уже участвовали в мексиканском тендере. В июне прошлого года, в ходе второго раунда они получили три участка, еще один «Лукойл» выиграл самостоятельно. Глава компании Вагит Алекперов ранее оценивал инвестиции в мексиканские участки в объеме $250 млн.

Всего на торги в ходе первого тендера третьего раунда выставлялось 35 участков на мелководном шельфе Мексиканского залива. Второй тендер третьего раунда запланирован на июль.

Между тем, ранее сообщалось, что капитализация «Лукойла» в ходе торгов на Московской бирже поднялась на 0,8%, и достигла 3,324 трлн рублей, что выше капитализации «Газпрома» (3,31 трлн рублей) и «Роснефти» (3,266 трлн рублей). В начале сегодняшних торгов к 10:30 мск акции «Лукойла» на Мосбирже дорожали на 0,8%, до 3 тыс. 908,5 рубля за одну бумагу, акции «Газпрома» в это же время подешевели на 0,7%, до 139,85 рубля, а цена акций «Роснефти» снизилась на 0,45%, до 308,25 рубля за штуку. Узнать отзывы о работе в этих компаниях можно прямо сейчас — на сайте neft-gaz-prom.ru.

«Лукойл» 23 марта в Лондоне представил инвесторам стратегию компании на 2018-2027 годы. В рамках презентации президент компании Вагит Алекперов заявил, что считает компанию недооцененной и рассчитывает, что новая стратегия будет способствовать росту капитализации. Также в этих целях «Лукойл» планирует проведение buyback и высоко оценивает возможность этого в текущем году. В ближайшее время компания вынесет на совет директоров программу обратного выкупа акций, размер которой составит $3 млрд. При этом в случае досрочного выбора лимита программы «Лукойл» планирует запускать новые.

В рамках программы на десять лет компания планирует инвестировать $80-85 млрд, сохранить добычу нефти на уровне 100 млн т. в год, а газа — увеличить до 35-40 млрд куб. «Лукойл» также намерен нарастить 1,1-1,2 млрд т запасов углеводородов.

В стратегии «Лукойл» ориентируется на рост добычи на 1% в среднем при цене в $50 за баррель. При этом компания закладывает в стратегии дополнительные выплаты акционерам при цене нефти выше $50 за баррель. Планируется открыть и новые вакансии.

В конце 2017 года «Лукойл» утвердил среднесрочный план развития компании на 2018-2020 годы, в которую заложил устойчивый рост дивидендов. В программу на три года закладывается цена нефти в $50 за баррель, курс рубля на уровне 62-64 рубля за доллар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика