Top.Mail.Ru

Село Тигровое в Приморье взывает о помощи

Село Тигровое. Моста нет и скорая пытается преодолеть местную речку

В августе нынешнего года село Тигровое отметит своё 122-летие! За прошедшие со дня основания годы много воды утекло в местной речке и многочисленных ключах, несущих своими водами всё, что плохо лежит или разбросано непогодой.

Тигровое – село обширное, сильно разбросанное на хуторки. Чтобы добраться до своего дома, его жителям не раз надо пересечь водные преграды. Летом это сделать просто, а в жару так даже хочется перейти через слабый поток босиком. Но это только до визита очередного тайфуна с экзотическим названием, а они, как известно, посещают Приморье регулярно. И приятного в таких свиданиях мало. После каждого ненастья в Тигровое не могут проехать машины, в том числе экстренных служб – скорой помощи, пожарные… Хорошо хоть хлеб привозят на проходящем мимо села электропоезде – своей пекарни уже давно нет, сгорела. Были времена когда вкуснейший тигровский хлеб именно здесь заказывали для угощения американской правительственной делегации, прибывшей во Владивосток во главе с президентом США Д. Фордом.

Прошедший в конце минувшего мая ливневый дождь подтопил часть огородов, шквальным ветром повалило деревья и сорвало крыши. На Речной улице снесло автомобильный мост и пешеходный переход. Строили их жители села сами, потому они и не числятся в муниципальных объектах (правда, деньги на доски были выделены из городской казны Партизанска). Перед улицей Лесопильная унесло самодельный переход – брёвна, с подбитыми для удобства пешеходов дощечками, – соединявший два берега.

Водители частного автотранспорта в первую очередь принялись восстанавливать переезд через речку, как только она сбросила свои воды. Бульдозером нагребли камни, гравий, благо этого добра в русле самой речки предостаточно. Вот только сюда бы больше подошли бетонные сваи, а сверху доски, хотя бы «пятёрочка»… А так – это грабли, на которые наступают вновь. Как правило, все такие переправы – лишь до очередной большой воды.
А что говорят жителям в местной администрации? Ответы как под копирку: денег нет, на балансе муниципалитета объекты не значатся, а значит и проблем нет…
Между тем, обещания помочь со строительством мостов жители Тигрового слышат каждый раз от кандидатов в главы местной власти и сотрудников администрации города Партизанска, в округ которого село Тигровое входит. Но ни одно обещание так и не выполнено.
С трудом верится, что когда-нибудь в этом таёжном селе всё станет нормально, как в цивилизованном мире. Селяне не будут путешествовать по дальним и близким городам в поисках работы. Болотные сапоги займут почётное место в пока несуществующем историческом музее эпохи неустройства жизни, а девушки будут щеголять по улицам Тигрового в модных туфельках…
А может и грянет всё же гром небесный, да и сбросит всю эту благодать на обетованную землю Тигрового?.. Даже без обращений к краевым властям или звонков самому президенту.
Но, похоже, всё это лишь в мечтах и надеждах. А последняя, как известно, умирает последней.
Владимир Барабаш
Фото автора

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика