Top.Mail.Ru

Из-за бездействия чиновников Хабаровского края поставлено под угрозу здоровье тысяч жителей регионп

Очередная история, связанная с Министерством здравоохранения Хабаровского края, вызвала широкий резонанс в обществе. Как оказалось, в регионе сложилась непростая ситуация с иммуноглобулином — своевременное обеспечение им не представилось возможным из-за перебоя в поставках.

Так, пятилетний ребёнок из Хабаровска, которого укусил клещ, остался без обязательного в таких случаях укола иммуноглобулина. При этом, для детей препарат должен быть всегда, лечение производится бесплатно. По данному факту Следственный комитет организовал проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц, ответственных за обеспечение бесплатными лекарственными средствами жителей Хабаровского края.
Стоит отметить, что краевые власти о проблеме знают, однако, со слов губернатора Сергея Фургала, решить ее удастся только в июле. Виной всему глава региона считает процедуру госзакупки – на конкурс не вышел ни один поставщик.
При этом, сезон клещей традиционно начался в Хабаровском крае в марте, а вакцинация прекращена на период пандемии. В таких условиях наличие иммуноглобулина – актуальная тема. Чиновники пообещали решить эту проблему, но, как всегда, потом.
Тем временем жители региона бьют тревогу по поводу отсутствия вакцины от энцефалита — Instagram губернатора завален огромным количеством вопросов от встревоженных людей и напуганных родителей малышей. Однако ответов в паблике граждане не получают.
Позже глава региона заявил, что для решения проблемы краевые власти обратились в федеральный центр. Радует, что созрели. Но иммуноглобулина нужно будет ждать еще около месяца.
«У меня есть серьезное основание полагать, что в начале июля мы получим 23 390 доз для детей и 23 340 доз для взрослых. И до конца года мы должны по иммуноглобулину полностью закрыть нашу потребность – это 72 тысячи доз для взрослых и 63 тысячи доз для детей», – сообщил Сергей Фургал.
И кому заветный укол нужен будет, когда сезон активности клещей пройдет?
Вероятнее всего, нет в крае иммуноглобулина по вине властей — вовремя не подсуетились. Вот и оказались жители региона в заложника у нынешних правителей. Однако, подвижки в этом направлении есть. По имеющейся информации, Министерством здравоохранения Хабаровского края заключен контракт и на поставки противоклещевой вакцины, и на иммуноглобулин для его бесплатного введения детям. Возможно, 6400 доз лекарства поступят в краевой центр уже в ближайшее время.
Почему этого нельзя было сделать раньше? Похоже, власти забыли о том, что нужно оказывать помощь не только больным COVID. А может региональные чиновники банально не могут организовать системную работу, а деятельность направлена лишь на отчётность перед Москвой?
В этой связи возникает резонный вопрос: есть ли в правительстве Хабаровского края в целом и в региональном Минздраве в частности компетентные чиновники? Пусть жители региона дадут себе ответ сами. А там, глядишь, и в Следственном комитете по результатам проверки примут какое-то процессуальное решение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика